Атаманы сели за парты
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Атаманы сели за парты

Атаманы сели за парты

В рамках программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в историческом парке "Мелекесский гарнизон" впервые прошли курсы повышения квалификации для атаманов и их заместителей Симбирского отдела Волжского казачьего войска.

На "Атаманские курсы 2018" собралось более 15 взрослых руководителей станиц и хуторов Ульяновской области, а также кадеты Университеского лицея и воспитанники детского сада "Автошка" из кластера непрерывного казачьего образования на территории Димитровграда.
В работе курсов принимали участие директор Первого казачьего университета Анна Терехова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Артем Старостин, преподаватель Елена Андреева и другие.

По традиции, началось мероприятие с торжественного молебна.
Затем, для гостей "Мелекесского гарнизона" его руководитель - атаман городского казачьего общества Валерий Агафонов провел обзорную экскурсию.

Ребята с удовольствием рассматривали раритетную авто и мото-технику, танки и бтр, катюши, блиндажи и окопы, образцы химической защиты, бронежилеты, а также военные радиостанции и другие экспонаты гарнизона.

Много восторгов вызвала возможность пообщаться с лошадьми.

В армейском блиндаже взрослым и детям рассказали о программах обучения и предметах казачьей направленности Первого казачьего университета Димитровграда.
Далее, руководитель ульяновского казачьего культурно-спортивного центра "Братина"Павел Чувилин познакомил ребят с правилами и техникой безопасности при спортивной казачьей рубке шашкой "казарла" и фланкировке. Стоит отметить, что сам Павел Павлович поставил в этот раз личный рекорд, разрубив полутора-литровую бутылку с водой девять раз.

Кадеты же смогли сделать в основном по два удачных удара. Но, для неподготовленных спортсменов и это было неплохо.

Заключительная часть мероприятия переместилось в стены Университетского лицея Димитровграда. Там взрослым казакам и казачкам, занимающимся обучением и воспитанием подрастающего поколения ответственный по взаимодействию с казачьими обществами Мелекесской и Чердаклинской епархии протоиерей Андрей Орехов прочитал лекцию о роли и значении молитв в нравственном воспитании юных казачат, а затем ответил на многочисленные вопросы.

Завершился казачий семинар вручением свидетельств о прохождении курсов повышения квалификации.