МГУТУ имени К.Г. Разумовского первым из российских вузов открывает «казачьи» профили подготовки бакалавров
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

МГУТУ имени К.Г. Разумовского первым из российских вузов открывает «казачьи» профили подготовки бакалавров

МГУТУ имени К.Г. Разумовского первым из российских вузов открывает «казачьи» профили подготовки бакалавров

МГУТУ имени К.Г. Разумовского первым из российских вузов открывает «казачьи» профили подготовки бакалавров

 С 2023 года представители казачьей молодежи смогут освоить профессии военного журналиста, преподавателя-историка и государственного управленца в сфере казачества.

1 декабря МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) анонсировал три уникальных профиля подготовки по программам бакалавриата, набор по которым будет открыт уже в ближайшую приемную кампанию. Об этом рассказали исполняющий обязанности ректора вуза Арсений Миронов, секретарь постоянной комиссии по взаимодействию со СМИ Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Ижко и первый заместитель (товарища) атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко.

«Московский государственный университет технологий и управления впервые в истории России открывает три профиля бакалавриата для казачьей молодежи. Мы запускаем профили «Государственная политика в отношении казачества» для будущих атаманов, «Медиатехнологии и информационная политика казачества» для будущих журналистов, а также педагогическое образование по профилю «История, обществознание и этнокультура», – сообщил на пресс-конференции и.о. ректора МГУТУ имени К.Г. Разумовского Арсений Миронов.

Профиль «Медиатехнологии и информационная политика казачества» рассчитан на подготовку высокопрофессиональных журналистов, а акцент во время обучения будет сделан на военную тематику и кибербезопасность.

Профиль «История, обществознание и этнокультура» позволит студентам стать преподавателями истории в общеобразовательных школах с казачьим уклоном, казачьих кадетских корпусах или заняться научной деятельностью. В учебную программу будут включены как классические для подобной специальности предметы, так и уникальные дисциплины, среди которых государствоведение, этнопсихология, этнокультура, геральдика, нумизматика, фалеристика и историческая ономастика.

Профиль «Государственная политика в отношении казачества» откроет перед студентами возможность работать в казачьих учреждениях и органах государственной власти. В программу буду включены дисциплины по укреплению общероссийской гражданской идентичности, управлению в сфере культурной и национальной политики, а также по анализу и моделированию демографических процессов.

«Наш университет – это флагманское учебное заведение в сфере непрерывного казачьего образования. Благодаря сильной научно-теоретической и практической базе студенты новых профилей смогут получить подготовку, делающую их конкурентоспособными специалистами, и реализовать приобретенные профессиональные навыки в журналистике, педагогике и государственном управлении», – добавил Арсений Миронов.

Учебный план новых профилей предполагает совмещение классического гуманитарного образования с практическими и прикладными дисциплинами. Он также будет включать отдельный блок по истории и культуре казачества и изучение двух иностранных языков.

Всероссийский конкурс

Ежегодно Первый казачий университет будет набирать на эти профили 90 человек: три группы по 30 человек. В каждой группе отведено по 15 бюджетных и 15 платных мест. При этом обучение на платных местах будет финансироваться самим университетом за счет специально учрежденного гранта ректора.

Абитуриенты, претендующие на получение гранта, будут отбираться на конкурсной основе в рамках всероссийского конкурса-смотра школьных проектов «Казачество на службе Отечества». Все участники очного этапа получат Сертификат участника, а учителя, под руководством которых выполнялась конкурсная работа участника очного этапа, – благодарственные письма.

Кроме того, победители конкурса, которые поступят в вуз по его результатам, будут бесплатно проживать в общежитии университета в Москве.

Секретарь постоянной Комиссии по взаимодействию со СМИ Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Ижко отметил, что роль казачества в последнее время возросла. Но для того, чтобы заниматься продвижением казачества в информационном пространстве профессионально, необходимо иметь соответствующие знания, квалификацию и подготовку.

«Именно благодаря тому, что казаков на базе университета обучат определенным знаниями и дадут необходимую квалификацию и подготовку, а мы на правах Комиссии окажем соответствующую поддержку, в кооперации с профессиональным сообществом они получат тот опыт, который в последующем сможет быть реализован на практике», — сказал Александр Ижко.

Он подчеркнул, что открытие направления «Медиатехнологии и информационная политика казачества» в Первом казачьем университете сегодня особенно актуально и заключил, что казаки ждут, когда первые выпускники новых направлений МГУТУ приступят к выполнению профессиональных обязанностей.сможет быть реализован на практике», — сказал Александр Ижко.

Он подчеркнул, что открытие направления «Медиатехнологии и информационная политика казачества» в Первом казачьем университете сегодня особенно актуально и заключил, что казаки ждут, когда первые выпускники новых направлений МГУТУ приступят к выполнению профессиональных обязанностей.

Первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко также отметил, что подготовка кадрового резерва в сфере высшего образования для Всероссийского казачьего общества — одно из главных направлений реализации стратегии государственной политики в отношении казачества.

«Сегодня нам нужны профессиональные кадры, которые будут обладать широким спектром знаний в культурном, правовом и экономическом полях. Первый казачий университет впервые вводит подобные направления подготовки среди вузов, реализующих казачий компонент. Мы надеемся, что и другие учебные заведения подхватят инициативу, добавив в свои учебные планы такие востребованные профили. Это, в перспективе, позволит нам готовить целый спектр специалистов с казачьим уклоном. После запуска подобного процесса мы с уверенность сможем сказать, что завершили построение полноценной системы непрерывного образования российского казачества», — сказал Константин Перенижко.